null

Mitgliedschaft

null

Vorstand & Beirat

null

Satzung & Beitragsordnung

null

Vereinsleben

Vorstand

Vorstandsmitglieder

1. Vorsitz

  • Strategische Ausrichtung des Vereins
  • Betreuung der Kooperationspartner
  • Alumni-Arbeit

2. Vorsitz

Leonie Böhm
3. Mastersemester
Leonie.Boehm@akgm.com
  • Strategische Ausrichtung des Vereins
  • Betreuung der Kooperationspartner
  • Master-Mentorenprogramm

Schatzmeisterin

Alice Schmidt
3. Mastersemester
Alice.Schmidt@akgm.com
  • Finanzielle Belange des Vereins
  • Betreuung des Stellenmarktes

Schriftführer

Niklas Tiepner
3. Bachelorsemester
Niklas.Tiepner@akgm.com
  • Pflege der beruflichen und sozialen Netzwerke
  • Betreuung der Website
  • Gestaltung des Newsletters

Beisitzer

Maximilian Kaiser
5. Bachelorsemester
Maximilian.Kaiser@akgm.com

  • Mitgliedschaftsangelegenheiten
  • Aktivenbetreuung
  • Zusammenarbeit des Vereins mit Fakultät, Fachschaft und Initiativen

Beisitzer

Johannes Dittrich
5. Bachelorsemester
Johannes.Dittrich@akgm.com
  • Leitung Unternehmenskontakte
  • Organisation von Workshops, Exkursionen und Vorträgen
  • Betreuung Erstsemester

Beisitzerin

Lena Forster
3. Bachelorsemester
Lena.Forster@akgm.com
  • Leiterin Veranstaltungsteam
  • Betreuung hochschulinterner Vortragsreihen

Unser Beirat

Der Beirat, bestehend aus 3 – 5 Mitgliedern, steht dem Vorstand in beratender Funktion zur Verfügung und unterstützt ihn aktiv bei Aufgaben in der Alumni-Betreuung.
Gewählt wurde der Beirat für die nächsten drei Jahre im Rahmen der Mitgliedsversammlung am 15.10.2020.

Prof. Dr. Jörg Schlüchtermann

Universitäts-Professor und Inhaber des Lehrstuhls BWL V (Produk­tionswirtschaft und Industriebetriebslehre) an der Universität Bayreuth

Christoph Hirschfeld

Programmbereichsleiter Gesundheitswirtschaft, Georg Thieme Verlag

Arne Birkner

Consultant bei ZEQ AG

Antonia Rollwage

Digital Transformation @Charité

Annegret Schnick

Prokuristin bei der Gedikom GmbH

Ehemalige Vorstände

Position Name
Vorsitzender Claudius Nagler
Stellvertretender Vorsitzender Johannes Kenner
Schatzmeisterin Viktoria Geier
Schriftführerin Julia Höll
Beisitzer Maximilian Kaiser
Beisitzerin Laura Kneip
Beisitzerin Paula Simon
Position Name
Vorsitzender Florian Reiss
Stellvertretender Vorsitzender Jacob Richelshagen
Schatzmeister Johannes Pommer
Schriftführer Johannes Kenner
Beisitzerin Friederike Schwopke
Beisitzerin Laura Kneip
Beisitzerin Katja Stenzel
Position Name
Vorsitzende Sarah Herberg
Stellvertretender Vorsitzender Lukas Förster
Schatzmeisterin Alexandra Lehmann
Schriftführerin Katrin Kürzdörfer
Beisitzerin Sophie Baumann
Beisitzerin Julia Kast
Beisitzerin Elisabeth Ludwig
Position Name
Vorsitzender Arne Birkner
Stellvertretender Vorsitzender Marius Lauer
Schatzmeisterin Sarah Herberg
Schriftführerin Katrin Kürzdörfer
Beisitzer Philipp Wacker
Beisitzerin Julia Kast
Beisitzerin Tina Goller
Position Name
Vorsitzende Laura Veigl
Stellvertretender Vorsitzender Arne Birkner
Schatzmeisterin Sarah Herberg
Schriftführer Marius Lauer
Beisitzer Robert Pex
Beisitzerin Julia Kast
Beisitzerin Tina Goller
Position Name
Vorsitzende Antonia Rollwage
Stellvertretender Vorsitzender Laurenz Waider
Schatzmeisterin Eva Maria Wohlfahrt
Schriftführer Marius Lauer
Beisitzer Janis Koberg
Beisitzerin Laura Veigl
Beisitzerin Jennifer Dose
Position Name
Vorsitzender Laurenz Waider
Stellvertretende Vorsitzende Antonia Rollwage
Schatzmeisterin Jenny Reinold
Schriftführer Marius Lauer
Beisitzerin Cynthia Herrmann
Beisitzerin Laura Veigl
Beisitzerin Jennifer Dose
Position Name
Vorsitzender Wolfram Sandner
Stellvertretender Vorsitzender Julian Müller
Schatzmeisterin Jenny Reinold
Schriftführerin Verena Wimmer
Beisitzerin Cynthia Herrmann
Beisitzerin Alice Kupfer
Beisitzer Laurenz Waider
Position Name
Vorsitzender Felix Gruber
Stellvertretender Vorsitzender Michael Slowik
Schatzmeister Wolfram Sandner
Schriftführerin Maike Steinbeck
Beisitzer Andreas Mendel
Beisitzer Julian Müller
Beisitzerin Alice Kupfer
Position Name
Vorsitzende Annabell Skarabis
Stellvertretender Vorsitzender Andreas Völkl
Schatzmeister Dennis Petry
Schriftführer Sebastian Klesper
Beisitzerin Lydia Faltus
Beisitzer Felix Gruber
Beisitzer Michael Mross
Position Name
Vorsitzender Andreas Völkl
Stellvertretende Vorsitzende Annabell Skarabis
Schatzmeister Harald Schubert
Schriftführer Sebastian Klesper
Beisitzerin Jana Lohmann / Maike Steinbeck
Beisitzerin Stefanie Reichert
Beisitzer Michael Mross
Position Name
Vorsitzender Michael Bierl
Stellvertretende Vorsitzende Annabell Skarabis
Schatzmeisterin Maria Kropmeier
Schriftführer Wolfgang Schleich
Beisitzer Marc Rudolf
Beisitzerin Lydia Witzmann
Beisitzer Steffen Witte
Position Name
Vorsitzender Michael Sonntag
Stellvertretender Vorsitzender Moritz May
Schatzmeisterin Corinna Hentschker
Schriftführerin Annegret Schnick
Beisitzer Matthias Winker
Beisitzerin Verena Meinecke
Beisitzer Dennis Petry
Position Name
Vorsitzender Nico Dreißig
Stellvertretender Vorsitzender Michael Sonntag
Schatzmeisterin Corinna Hentschker
Schriftführer Andreas Schmid
Beisitzerin Katja Neidhardt
Beisitzerin Annegret Schnick
Beisitzerin Anke Nottinger
Position Name
Vorsitzender Philipp Karbach
Stellvertretende Vorsitzende Gudrun Findeisen
Position Name
Vorsitzende Marya Verdel
Stellvertretender Vorsitzender Thomas Nebling
Position Name
Vorsitzender Florian Nachtwey
Stellvertretender Vorsitzender Thomas Nebling
Position Name
Vorsitzender Florian Nachtwey
Stellvertretender Vorsitzender Andreas Kutschker
Position Name
Vorsitzender Andreas Ost
Stellvertretender Vorsitzender Ingo Eigner
Schatzmeister Hans- R. Hartweg
Schriftführerin Claudia Seibold
Beisitzer Florian Nachtwey
Beisitzer Jens Leutloff
Beisitzer Dierk Dennig